微信视频号刷赞 权威发布 长期停驶造成蓄电池损坏,能向经销商索赔吗?

长期停驶造成蓄电池损坏,能向经销商索赔吗?

  文章来源:缺陷产品管理中心

  案情简介

  消费者购买的一辆轿车使用了一年多,前段时间因为疫情原因车辆停放在小区停车场几个月,导致蓄电池亏电损坏。消费者到经销商处维修时,被告知需要自费维修,无法免费修理。消费者认为因为疫情管控车辆无法出小区才造成蓄电池损坏,要车主自行承担维修费用不合理。

  相关规定

  《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第三十条规定:在家用汽车产品包修期和三包有效期内,存在下列情形之一的,经营者对所涉及产品质量问题,可以不承担本规定所规定的三包责任……(五)因消费者未按照使用说明书要求正确使用、维护、修理产品,而造成损坏的。

  处理意见

  蓄电池作为易损耗零部件有一定的特殊性,通常厂家的使用说明书中会有“超过XX时间不使用车辆时,应脱开蓄电池负极电缆”、“每隔XX时间对蓄电池进行一次充电”等类似表述。消费者未依照要求脱开负极电缆或未定期充电导致蓄电池损坏,经销商可以要求消费者自费维修。

(责任编辑:戴贤军)
本文来自网络,不代表微信视频号刷赞立场,转载请注明出处:https://www.donghaiyoumo.com/148.html

作者: long1229

上一篇
下一篇

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

0898-88881688

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部